Предмет: Химия, автор: nub151

с 200 г раствора цинк хлорида с помощью пластинки магния можно вытеснить 6,5 г цинка. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе?

Ответы

Автор ответа: Entente
0
ZnCl2 + Mg = MgCl2 + Zn;
n(Zn)= frac{m}{M}= frac{6,5}{65}=0,1  (моль)
n(ZnCl2)=N(Zn)=0,1 (моль)
m(ZnCl2)=M*n=(65+35,5*2)*0,1=13,6 (г)
 w(ZnCl2)= frac{m(ZnCl2)}{m p-pa}= frac{13,6}{200}=0,068=6,8%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: ukimetkhanaqerke
Предмет: Математика, автор: Камоша1