Предмет: Химия, автор: fedot199614

Каждый автомобиль расходует в год примерно 4 т кислорода. Какую массу оксида ртути(II) HgO следует подвергнуть разложению с выделением кислорода, чтобы обеспечить годовую потребность одного автомобиля? яЗНАЮ ОТВЕТ НО КАК ЕГО ПОЛУЧИЛИ ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ОТВЕТ 54,1 т HgO

Ответы

Автор ответа: евгенияигоревна
0

                            ну вроде бы  так правильно ......

Автор ответа: cgjmdgkj
0

1)Составим уравнение реакции:

2HgO=2Hg+O2

2)Найдем объем кислорода:

v(O2)=m/M=4/32=0,125 моль, где 32 - это молярная масса О2

По уравнению реакции:

2 моль - HgO

1 моль - O2

3)Найдем объем оксида ртути:

V(HgO)=0,125*2/1=0,25 моль

4)Найдем массу оксида ртути:

m(HgO)=v(HgO)*M(HgO)=0,25*216,5 = 54,1 т, где 216,5 - это молярная масса HgO

Похожие вопросы