Предмет: Физика, автор: Inscarible

Ф И З И К А - Л И Н З А:

Свеча находится на расстоянии 12, 5 см. от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?

Ответы

Автор ответа: dfkth
0
дано
D=10 дптр
d=12.5 см
f-?     из формулы тонкой собирающей линзы
1/F=1/d+1/f        F=1/D    F=1/10=0.1 м=10 см 
1/10=1/12,5+1/f   f=50 см  Изображение действительное, увеличенное в 4 раза, перевернутое
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: bariatabdullaeva804