Предмет: Физика, автор: juliaalekseewawa

Вычислить удельное сопротивление круглого провода,диаметр сечения которого 1 см ,если кусок этого провода длиной 2,5 м имеет сопротивление 0,00055 Ом

Ответы

Автор ответа: столет
0
d=1 см=0,01 м    выразим (ρ) из ф-лы сопротивления: 
l=2,5 м                   R=ρl/s;⇒ρ=Rs/l ,где s=πd²/4 - площадь сечения провода,
R=0,00055 Ом м        тогда   ρ=Rπd²/4l;
ρ-?                                   ρ=0,000553,14*0,0001=1,7 10⁻⁷ Ом м.
                           Ответ:  ρ=1,7 10⁻⁷ Ом м.
Похожие вопросы