Предмет: Химия,
автор: Milka7777
через 500г 4,9%-ного раствора фосфорной кислоты пропустили 11,2л (н.у) аммиаки. Определите массовые доли веществ в конечном растворе. Помоогите пожалуйста. Дайте ответ с решением
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(H₃PO₄)p-p = 500г
w(H₃PO₄) = 4,9%
V(NH₃) = 11,2л
Найти:
ω (веществ в конечном растворе)
Решение:
m(H₃PO₄) = 500*0,049 = 24,5г
m(NH₃) =
8,5г
H₃PO₄ + 3NH₃ = (NH₄)₃PO₄
Mr(H₃PO₄) = 98 г/моль
Mr(NH₃) = 17 г/моль (по реакции 51)
Mr((NH₄)₃PO₄) = 149 г/моль
m(смеси) = 24,4 + 8,5 = 33г
H₃PO₄ в избытке, m(H₃PO₄)изб = 33 -
8,16г
m((NH₄)₃PO₄) =
24,84г
В конечном растворе останется избыток H₃PO₄ и образовавшийся фосфат аммония массой 8,16г и 24,84г соответственно. Найдем их массовые доли, поделив их массы на массу смеси:
ω(H₃PO₄) =
% = 24,7%
ω((NH₄)₃PO₄) =
% = 75,3%
Ответ: в конечном растворе будет 24,7% H₃PO₄ и 75,5% (NH₄)₃PO₄
m(H₃PO₄)p-p = 500г
w(H₃PO₄) = 4,9%
V(NH₃) = 11,2л
Найти:
ω (веществ в конечном растворе)
Решение:
m(H₃PO₄) = 500*0,049 = 24,5г
m(NH₃) =
H₃PO₄ + 3NH₃ = (NH₄)₃PO₄
Mr(H₃PO₄) = 98 г/моль
Mr(NH₃) = 17 г/моль (по реакции 51)
Mr((NH₄)₃PO₄) = 149 г/моль
m(смеси) = 24,4 + 8,5 = 33г
H₃PO₄ в избытке, m(H₃PO₄)изб = 33 -
m((NH₄)₃PO₄) =
В конечном растворе останется избыток H₃PO₄ и образовавшийся фосфат аммония массой 8,16г и 24,84г соответственно. Найдем их массовые доли, поделив их массы на массу смеси:
ω(H₃PO₄) =
ω((NH₄)₃PO₄) =
Ответ: в конечном растворе будет 24,7% H₃PO₄ и 75,5% (NH₄)₃PO₄
Автор ответа:
0
Ошибся клавишой в ответе. 75,3% (NH4)3PO4
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ritautkirovna
Предмет: География,
автор: Liamup
Предмет: Математика,
автор: dasaforostan
Предмет: Алгебра,
автор: nikitayakovenk
Предмет: Математика,
автор: 2003311