Предмет: Химия, автор: Zith

Стальную проволоку массой 5 грамм сожгли в кислороде , при этом получили 0,1 грамм углекислого газа.Вычислите массовую долю (в%) углерода в этой стали

Ответы

Автор ответа: aykacafa098
0
С+O2=CO2
расчитаем количество вещества углерода
n(C)=n(CO2) по реакции
n(CO2)=m/M=0.1/44=0.002 моль
n(C)=n(CO2)=0.002 моль
расчитаем массу углерода в стальной проволоке
m(C)=M*n=12*0.002=0.024 г
расчитаем массовую долю углерода
u(C)=m(C)/mпроволоки*100%=0,024/5*100=0,48%  
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: 077829402