Предмет: Химия,
автор: aleskerov7
Двухвалентный элемент X образует хлорид, в котором массовая доля X составляет 25,3%. Определите, о каком элементе идет речь. В качестве ответа введите символ элемента X.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
XCl₂
w(X) = 25,3%
Найти:
X
Решение:
Если w(X) = 25,3%, то w(Cl₂) = 74,7%
Mr(Cl₂) = 35,5*2 = 71 г/моль

Mr(X) = Mr(XCl₂) - Mr(Cl₂) = 95 г/моль - 71 г/моль = 24 г/моль
Ищем в таблице Менделеева вещество с Ar 24. Это магний Mg.
Ответ: X = Mg, XCl₂ = MgCl₂
XCl₂
w(X) = 25,3%
Найти:
X
Решение:
Если w(X) = 25,3%, то w(Cl₂) = 74,7%
Mr(Cl₂) = 35,5*2 = 71 г/моль
Mr(X) = Mr(XCl₂) - Mr(Cl₂) = 95 г/моль - 71 г/моль = 24 г/моль
Ищем в таблице Менделеева вещество с Ar 24. Это магний Mg.
Ответ: X = Mg, XCl₂ = MgCl₂
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kseniasusih22
Предмет: Геометрия,
автор: g0634101438
Предмет: Французский язык,
автор: mirakiprakshrmm
Предмет: Математика,
автор: Gromkiq