Предмет: Химия, автор: Линкапал

5 литров раствора хлорида натрия (плотность равна 1,02Г/см^3)содержит 240г соли. Определите массовую долю W,молярную См и нормальную Сн концентрации этого раствора.

Ответы

Автор ответа: SashaB11
0
Дано:
V = 5 л
p = 1,02 г/см³
m(NaCl) = 240 г
Найти:
w(NaCl), Cm, Cn
Решение:
m(p-pa) = p*V = 5000 мл * 1,02 г/мл = 5100 г
w(NaCl) =  frac{m(NaCl)}{m(p-pa)} =  frac{240}{5100} = 0,047 * 100% = 47%
Cm =  frac{n(NaCl)}{V}
Mr(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
n(NaCl) =  frac{m}{Mr} =  frac{240}{58,5} = 4,1 mol
Cm =  frac{4,1}{5} = 0,82 моль/л
Cn = Cm * z
z(NaCl) = 1
Cn = 0,82 моль/л*экв
Ответ:
w(NaCl) = 47%
Cm = 0,82 моль/л
Cn = 0,82 моль/л*экв
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ignatevpavel05
Предмет: Математика, автор: ksentija