Предмет: Химия, автор: d1v4nch1kk21

Имеется раствор серной кислоты ( аш 2 с о 4) с плотностью 1,500г/мл известно еще молярная концентрация эквивалента 18,40 экв/л... надо найти массовую долю , молярную концентрацию и титр этого раствор! Выручите кто может!!!

Ответы

Автор ответа: SashaB11
0
Дано:
Cn(H₂SO₄) = 18,40 экв/л
p = 1,5 гмл
Найти:
Cm, w, T
Решение:
Cn = Cm*z = textgreater   Cm =  frac{Cn}{z}
z(H₂SO₄) = 2
Cm = 9,2 моль/л
w= frac{m( H_{2}SO_{4}) }{m(p-pa)}
Mr(H₂SO₄) = 2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль
Возьмем 1л раствора: m(p-pa) = p*V = 1,5 г/мл * 1000 мл = 1500г
m(H₂SO₄) = n*Mr = 9,2 моль * 98 г/моль = 901,6г
w( H_{2}SO_{4} )= frac{901,6}{1500}  = 0,60*100% = 60%
w(H₂SO₄) = 60%
T= frac{m( H_{2}SO_{4}) }{V(p-pa)} =  frac{901,6g}{1000ml} =0,9016g/ml
Ответ: Cm = 9,2 моль/л; w(H₂SO₄) = 60%; T = 0,9016 г/мл.
Автор ответа: d1v4nch1kk21
0
Братан, спасибо тебе огромное, от души ваще! все правильно!!!
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Serebryanskay239
Предмет: Алгебра, автор: ninjaknife