Предмет: Химия, автор: Narkosha0mrr

Помогите пожалуйста. В реакцию с кислородом вступает фосфор количеством вещества 6 моль по реакции:
Р+О2=Р2О5. Вычисли количество вещества и массу кислорода, вступившего в реакцию

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
6 моль             Х моль,Х г
4P          +       5O2          ->        2P2O5
n=4 моль        n=5 моль

6 моль Р   -  Х моль О2
4 моль Р  -  5 моль О2
n(O2) = 6 * 5 / 4 = 7,5 моль
m(O2) = n(O2) * M(O2) = 7,5 * 32 =240 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: merekekassym
Предмет: Математика, автор: cel33