Предмет: Химия,
автор: ОльгаЧебанюк
смесь алюминия и меди массой 9 грамм обработали раствором соляной кислоты.в результате реакции выделился водород объёмом 3,36 литера(н.у)
Ответы
Автор ответа:
0
Чувтствую что вопрос был про массовые доли металлов в сплаве.
Уравнение реакции:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Медь с соляной кислотой не реагирует.
Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 3,36л/22,4л/моль = 0,15моль
По уравнению реакции:
n(Al) = 2/3n(H2) = 2*0,15/3 = 0,1моль
Рассчитаем массу алюминия:
m = n*M = 0,1моль*27г/моль = 2,7г
Рассчитаем массу меди:
9 - 2.7 = 6.7г
Рассчитаем массовые доли:
w(Al) = m(Al)/m(спл)*100% = 30%
w(Cu) = 100% - 30% = 70%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: marinakiseleva310
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: rustamabutov72
Предмет: Химия,
автор: Айсулуу