Предмет: Химия,
автор: Эллино4ка
обязательно решение ребят)))
Какой объем углекислого газа выделится при действии серной кислоты на 320 г мрамора, содержащего 10 % примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
СaCO3 + H2SO4 -----> CaSO4 +H20+ CO2
m(CaCO3)= 32* 0.1=3.2гр
n(CaCO3)= 3.2/(40+12+16*3) = 0.032моль
n(CaCO3):n(CO2)=1:1 ====> n(CO2)=0.032 моль
V(CO2)= 0.032 * 22.4=0.7168 л
ОТВЕТ: 0.7168л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: hsrr1csjxgmn
Предмет: История,
автор: 7311999
Предмет: Математика,
автор: lacipa29
Предмет: Математика,
автор: Lennka99
Предмет: Алгебра,
автор: Olya2607