Предмет: Химия, автор: WWWBONU

найти массовую долю SO2 H2O3
найти твердость тела оксида озота
подробнее если можно со всеми объяснениями и решениям очень подробно


Приложения:

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
определяем молярную массу сернистой кислоты H2SO3
она равна=2+32+48=82 гмоль
массовая доля (SO2)= 8082 х100%=97,56%
если не в процентах ,а в долях,то массу SO2=32+48=80 г делим на молярную массу сернистой кислоты (w) SO2=8082=0,9756
Надо помнить,что сернистая кислота существует только в водных растворах,водный раствор оксида серы (IV)=сернистая кислота
2)Плотность оксида азота рассчитывается так
считаем молярную массу по формуле,например оксид азота (II)NO=14+16=30гмоль
затем составляем пропорцию учитывая закон Авогадро,его следствие,что 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 литра
30------------22,4 л
Х-------------1 л
Х=3022,4=1,34 гл
плотность газов-это фактически масса одного литра 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Diana8814