Предмет: Химия,
автор: bellablack2001
какую массу раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% надо прилить к раствору хлорида железа(3), чтобы получить гидроксид железа(3) массой 25 г?
Ответы
Автор ответа:
0
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
n(Fe(OH)3)=m/M=25г/107г/моль=0,23моль
n(Fe(OH)3):n(NaOH)=1:3
n(NaOH)=0,69моль
m(NaOH)=M*n=40г/моль*0,69моль=27,6г
mр-ра(NaOH)=(mв-ва*100%)/w=(27,6г*100%)/20%=138г
Ответ: 138 г
n(Fe(OH)3)=m/M=25г/107г/моль=0,23моль
n(Fe(OH)3):n(NaOH)=1:3
n(NaOH)=0,69моль
m(NaOH)=M*n=40г/моль*0,69моль=27,6г
mр-ра(NaOH)=(mв-ва*100%)/w=(27,6г*100%)/20%=138г
Ответ: 138 г
Автор ответа:
0
спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: 14Asya
Предмет: Алгебра,
автор: hilkosergej60
Предмет: Математика,
автор: Pacanchikmatehi
Предмет: Математика,
автор: Di5432