Предмет: Физика,
автор: jekadove
Поршень массой 3 кг и площадью 0,1 дм^2 давит на газ в вертикальном цилиндре. Во сколько раз уменьшится объем газа , если на поршень поставить груз массой 3,1 кг? Атмосферное давление 100кПа. Температура постоянна.
Ответ: 1,24 . Надо решение. 99 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
дано m1=3 кг S1=0,1 дм^2 m2=3,1 кг P0=10^5 Па V1/V2- ?
так как T1=T2
P1*V1=P2*V2
V1/V2=P2/P1
P2=Pо+ (m1+m2)*g/S=10^5+6,1*9,8/0,1*10^-2=10^5+0.6*10^5=1,6*10^5Па
P1=Po+m1*g/S=10^5+3*9,8/10^-3=1,294*10^5 Па
V1/V2=1,6/1,294=1,236~1,24
так как T1=T2
P1*V1=P2*V2
V1/V2=P2/P1
P2=Pо+ (m1+m2)*g/S=10^5+6,1*9,8/0,1*10^-2=10^5+0.6*10^5=1,6*10^5Па
P1=Po+m1*g/S=10^5+3*9,8/10^-3=1,294*10^5 Па
V1/V2=1,6/1,294=1,236~1,24
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: vikaterekhova2010
Предмет: Физика,
автор: fgcxdxfucfj6579
Предмет: Физика,
автор: konfetniyblog
Предмет: Биология,
автор: PolinaLipovich
Предмет: Химия,
автор: podro100k