Предмет: Химия, автор: artemgalkin013

Найти массу железа нербходимую для реакции соединения с 71г хлора

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
х г       71 г
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
112 г   213 г
х/112=71/213
х=37,33 г
Автор ответа: trserg
0
пардон хлора не железа
Автор ответа: mrvladimir2
0
2моль железа имеют массу 2*56=112
Автор ответа: trserg
0
железа - да, хлора 3 моль 213 грамм (я поправил сообщение)
Автор ответа: mrvladimir2
0
спасибо, не досмотрел
Автор ответа: trserg
0
бывает..., Главное - понять!
Автор ответа: trserg
0
Дано 
m(Cl2) = 71г
------------
m(Fe) - ?

M(Cl2) = 71г/моль
M(Fe) = 56 г/моль

2Fe   +    3Cl2 = 2FeCl3
2 моль   3 моль

n(Cl2) = 71г / 71г/моль = 1 моль
n(Fe) = 2/3 n(Cl2) = 0,67 моль
m(Fe) = 0,67 моль * 56 г/моль = 37,5 г



Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: averyanova155
Предмет: Алгебра, автор: Стефания27092000