Предмет: Химия, автор: aleksandrovna876

Выполните расчёт по формуле: H3PO4а)вычислите относительную молекулярную массу Mr

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Молекулярная масса: Mr(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98
Молярная масса:        M(H₃PO₄)=98г./моль
Масса 1моль:              m(H₃PO₄)=98г.
Массовая доля водорода:   ω(H)=3÷98=0.03          ω%(H)=ω(H)×100%=3%
Массовая доля фосфора:   ω(P)=31÷98=0.316       ω%(P)=ω(H)×100%=31.6%
Массовая доля кислорода: ω(O)=64÷98=0.654      ω%(H)=ω(H)×100%=65.4%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mardanzhetimek228
Предмет: Математика, автор: jfglcsgzk