Предмет: Химия, автор: elizavetkaroma1

Ребят помогите пожалуйста срочно надо. Пусть дано 0,05 моль P203 . Сколько молей атомов фосфора и атомов кислорода содержит это количество.

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
0
В данном случае помогут индексы. Они показывают, сколько атомов каждого из элементов содержится в 1 молекуле вещества. А так как число молекул/атомов пропорционально химическому количеству, то то же самое будет справедливо и для их хим. кол-ва.
n(P)=2n(P2O3)=2*0,03моль=0,06 моль
n(O)=3n(P2O3)=3*0,03моль=0,09 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: GerasimovaOlya
Предмет: Математика, автор: lizatrubina
Предмет: Алгебра, автор: Vinniпыххх