Предмет: Физика,
автор: Dokk11
Тело брошено вертикально вверх с поверхности земли со скоростью 20 м/с, на какую максимальную высоту оно поднимется? Нужно нормально расписанное решение...
Ответы
Автор ответа:
0
Закон сохранения энергии: кинетическая энергия тела в начале движения будет равна его потенциальной энергии в точке остановки (максимальной высоты)
По определению кинетическая энергия тела Екин=мV^2/2
Потенциальная энергия телаЕпот=mgh,
где м - масса тела V - скорость тела, g - ускорение свободного падения равно 9,8 м/сек^2, h -высота подъема тела.
Приравнивая Екин=Епот получаем,
mgh=mV^2/2
откуда находим
h=(V^2)/(2g).
Подставляем числа в эту формулу:
h= 20^2/(2*9,8) = 20*20/19,6 = 400/19,6 = 20,41 m
Ответ: 20,41 м
По определению кинетическая энергия тела Екин=мV^2/2
Потенциальная энергия телаЕпот=mgh,
где м - масса тела V - скорость тела, g - ускорение свободного падения равно 9,8 м/сек^2, h -высота подъема тела.
Приравнивая Екин=Епот получаем,
mgh=mV^2/2
откуда находим
h=(V^2)/(2g).
Подставляем числа в эту формулу:
h= 20^2/(2*9,8) = 20*20/19,6 = 400/19,6 = 20,41 m
Ответ: 20,41 м
Автор ответа:
0
Благодарен, а то что-то задача на счет точной росписи вообще в ступор ввела.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: PolinaEvald
Предмет: Геометрия,
автор: XOHU54
Предмет: Геометрия,
автор: vikastim23
Предмет: Математика,
автор: kenjegulsexi
Предмет: Алгебра,
автор: elviraapanova9