Предмет: Химия,
автор: mnikolenkova
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ
Растворимость сульфата марганца (II) при 10 °С равна 60 г на 100 г воды. Какую максимальную массу MnSO4•7H2O можно растворить при этой температуре в воде массой 150 г?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
растворимость,10°C(MnSO4)=60г/100 г воды
m(H2O)=150 г
Найти:
m(MnSO4*7H2O)=?г
Решение:
Пусть x-n(MnSO4*7H2O),тогда
m(к-та)=277*x г
m(MnSO4 из к-та)=151*x г
m(H2O из к-та)=126*x г
При растворении 277х грамм кристаллогидрата в 150 граммах воды образуется раствор,состоящий из 150+126x грамм воды и 151х грамм MnSO4
151x/(150+126x)=60/100
15100x=8000+7560x
7540x=8000
x=1,061 моль
m(MnSO4*7H2O)=1,061*277=293,879 г
Ответ:293,879 г
растворимость,10°C(MnSO4)=60г/100 г воды
m(H2O)=150 г
Найти:
m(MnSO4*7H2O)=?г
Решение:
Пусть x-n(MnSO4*7H2O),тогда
m(к-та)=277*x г
m(MnSO4 из к-та)=151*x г
m(H2O из к-та)=126*x г
При растворении 277х грамм кристаллогидрата в 150 граммах воды образуется раствор,состоящий из 150+126x грамм воды и 151х грамм MnSO4
151x/(150+126x)=60/100
15100x=8000+7560x
7540x=8000
x=1,061 моль
m(MnSO4*7H2O)=1,061*277=293,879 г
Ответ:293,879 г
Автор ответа:
0
СПАСИБО
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: arovadasa53
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: donskayadarya
Предмет: Литература,
автор: sasasd