Предмет: Физика, автор: Natasha9697

на дифракционную решетку перпендикулярно к ее поверхности падает свет. период решетки 10 в -4 степени м. второй дифракционный максимум отклонен на 30 градусов от перпендикуляра к решетке. определите длину волны света падающего на решетку

Ответы

Автор ответа: Anna170396
0

p - удельное сопротивление, 0,098 Ом*кв.мм/м

R=p*l/S=0.098*650000/10=6370 Ом

Автор ответа: physicks
0

dsina=kL, где L-длина волны, d-период решетки, k-номер максимума, в данной задаче k=3. 
Из этой формулы выражаешь L=dsina/k=1,67*10^(-5) метров или 16,7 мкм 

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1·10⁻⁴ м

m = 2

φ = 30°

_________

λ - ?

Из формулы дифракционной решетки

d·sin φ = m·λ

находим:

λ = d·sin φ / m;

λ =  1·10⁻⁴ · sin 30° / 2 = 1·10⁻⁴ · 0,5 / 2 = 25 мкм

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nazarenok2109
Предмет: Математика, автор: bekirigdedzi