Предмет: Физика, автор: отличница0013

Целебная жидкость. Незнайка заболел, и доктор Пилюлькин прописал ему лекарство в бутылочке.

а) Определите плотность целебной жидкости, если пустая бутылочка имеет массу 0,45 г, наполненная водой – 0,95 г, а наполненная лекарством – 0,9 г.

б) На сколько дней хватит лекарства, если в день нужно принимать 0,1 мл целебного сиропа?

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
а) масса воды, вмещающейся в бутылочку равна 0.95-0.45 = 0.5г
масса сиропа, , вмещающегося в бутылочку равна 0.9-0.45 = 0.45г

Так как масса сиропа составляет 0.45/0.5 = 0.9 от массы воды, то и плотность сиропа составляет 0.9 от плотности воды или 900кг/м^3.

б) Если в бутылочку влезает 0.5 г воды, объем бутылочки 0.5мл (1г воды занимает 1мл). Объем лекарства в бутылочке, естественно, такой же, поэтому хватит его на 0.5/0.1 = 5 дней
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: 188456
Предмет: Математика, автор: dburakov032
Предмет: Английский язык, автор: ahmetovagulnar70