Предмет: Химия, автор: Kisssssssa1356728

Хлороводород , полученный сжиганиеМ 11,2л (н. у. ) водорода в хоре, растворили в 200см^3 воды. Определите массовую долю (%) хлороводорода в образовавшемся растворе.

Ответы

Автор ответа: DeadLifeAlways
0
 н2 + Сl2 = 2H Cl
n(H2) = V/V(молярный) = 11.2(л)/22.4(л/моль)= 0.5 моль
n (H Cl)= 2n(H2) = 1 моль
 m(H Cl) =n*M= 1 моль *  36.5 г/моль= 36.5 г
 m (H2O) = 200 г
W (H Cl) = m(в-ва)/m(р-ра) = 36.5г/ (200г + 36.5г)= 0.1543   - 15.43%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sejpakvlad
Предмет: Математика, автор: talgataryngazinov197
Предмет: Математика, автор: stasja2506