Предмет: Химия,
автор: 1223Nastenka
Помогите решить задачу,Пожалуйста))
Через 171 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5% пропустили углекислый газ до образования карбоната бария.Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.
Ответы
Автор ответа:
0
по формуле:
(мас.раст.*мас.доля.раст.)/100%=171г*5/100%=8.55г
кол-во.вещества=m.вещ/мол.масса=8,55/171=0,05 моль
участвовали:1моль.газа=кол-во.вещ*22,4 л/моль=0,05*22,4=11,2л
составим ур-ие: Ва(ОН)2+СО2 = ВаСО3↓ + Н2О
Автор ответа:
0
5%=0,05
m (Ba(OH)2)=m (раствора) * ω
m (Ba(OH)2)=171 г * 0,05=8,55 г
n (Ba(OH)2)=m/M=8,55/ 171=0,05 моль
0,05 моль х моль
Ba(OH)2 + CO2=BaCO3↓+H2O
1 моль 1 моль
х=0,05 моль
n (CO2)=0,05 моль
V=n*Vm=0,05 моль *22,4 дм3/моль=1,12 дм3
Ответ: 1,12дм3
если что-то непонятно, пишите в лс
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: azerhit88
Предмет: Алгебра,
автор: torichniak
Предмет: Русский язык,
автор: emrayevamoldir86
Предмет: Физика,
автор: Twiggi
Предмет: Геометрия,
автор: Chuck973