Предмет: Химия, автор: alex1053

сколько г соли образуется при взаимодействии 98 г 10% раствора H2SO4 и 16 г MgO

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
1)находим массу вещества серной кислоты
m(H2SO4)=98*10/100%=9.8 g
 9.8          16          Xg
H2SO4+MgO-->MgSO4+H2O
98                         120
M(H2SO4)=98 g/mol 
M(MgO)=40 g/mol
M(MgSO4)=120 g/mol
n(H2SO4)=m/M=9.8/98=0.1 mol
n(MgO)=m/M=16/40=0.4 mol
n(H2SO4)<n(MgO)
9.8/98 = X/120
X=12 г
ответ 12 г - MgSO4
Похожие вопросы