Предмет: Химия, автор: Astramark

К раствору, содержащему 4,16 г хлорида бария, добавили достаточное количество серной кислоты. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы

Автор ответа: Ириска2345
0
BaCl2+H2SO4--> BaSO4+2HCl
n(BaCl2) = m/M 4.16/(137+35.5*2) = 0.1 моль
n(BaSO4) = 0.1 моль - по уравнению реакции
m(BaSO4) = n*M = 0.1*(137+32+16*4) = 23.3 грамма
Ответ: m(BaSO4) =46,6 грамма
Автор ответа: 100ethereals
0
Ошибочка у вас при делении ;)
Автор ответа: Ириска2345
0
ой....(((
Автор ответа: 100ethereals
0
BaCl2+H2SO4=BaSO4(ос.)+2HCl
n(BaSO4)=n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=4,16г/208г/моль=0,02 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,02моль*233г/моль=46,6г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Malagina
Предмет: Физика, автор: anton2001114