Предмет: Физика, автор: Светланушка07

для обеспечения свечения лампы мощностью 40 Вт в течение 10 ч через плотину гидроэлектростанции высотой 20м должно пройти 8 т воды. Каков КПД ГЭС?

Ответы

Автор ответа: samokha
0

A=F*dx (где dx-расстояние, в данном случае 20m) - затраченная

A=n*t - полезная
Аз=m*g*h=8000кг*10н/кг*м*20м=160*10^4 Н

Ап=40Вт*36000с=144*10^4 Н

КПД=Ап/Аз*100%
КПД=144*10^4/160*10^4*100%=90%

Ответ: КПД=90% 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ColodcaMolotov
Предмет: Химия, автор: toxa22