Предмет: Физика,
автор: Шиванья
Какое количество теплоты выделяется при конденсации 4 кг стоградусного водяного пара и остывании образовавшейся воды до 20 градусов Цельсия? Ответ должен получиться 10.5 мДж.
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала определим количество теплоты, выделенное при конденсации пара:
Q1= - r*m. (r - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг, m -масса пара=4кг).
Q1= - 2300000*4= - 9200000Дж ( минус означает, что тепло выделяется).
Теперь количество теплоты, выделившееся при остывании воды.
Q2=c*m*(t2-t1). (c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/ кг*град, t1- начальная температура воды=100град,
t2-конечная температура воды=20град).
Q2=4200*4*(20 - 100)= - 1344000Дж.Всё количество теплоты= сумме.
Q=Q1+Q2.
Q= - 9200000 + (-1344000)= - 10544000Дж. ( - 10,544МДж (мегаджоуля)).
Q1= - r*m. (r - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг, m -масса пара=4кг).
Q1= - 2300000*4= - 9200000Дж ( минус означает, что тепло выделяется).
Теперь количество теплоты, выделившееся при остывании воды.
Q2=c*m*(t2-t1). (c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/ кг*град, t1- начальная температура воды=100град,
t2-конечная температура воды=20град).
Q2=4200*4*(20 - 100)= - 1344000Дж.Всё количество теплоты= сумме.
Q=Q1+Q2.
Q= - 9200000 + (-1344000)= - 10544000Дж. ( - 10,544МДж (мегаджоуля)).
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: amsdjd908
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: Alinkamalinka200620
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: grigtat21
Предмет: Геометрия,
автор: Лигро