Предмет: Химия,
автор: SuperMeni
Задача. Сколько граммов 20 процентного раствора серной кислоты требуется Для нейтрализации 250 граммов раствора гидроксида калия с массовой долей растворённого вещества 0,0 56 ?
Ответы
Автор ответа:
0
дано
1) находим массу вещества гидроксида калия
m(KOH)=250*0.056=14 g
2) находим массу вещества серной кислоты
x g 14g
H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O , M(H2SO4)=98 g/mol . M(KOH)=56 g/mol
98 2*56
X/98 = 14/112
X=12.25 g
3) находим массу раствора серной кислоты
mppaH2SO4=12.25*100% / 20%=61.25 g
ответ 61.25 г
1) находим массу вещества гидроксида калия
m(KOH)=250*0.056=14 g
2) находим массу вещества серной кислоты
x g 14g
H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O , M(H2SO4)=98 g/mol . M(KOH)=56 g/mol
98 2*56
X/98 = 14/112
X=12.25 g
3) находим массу раствора серной кислоты
mppaH2SO4=12.25*100% / 20%=61.25 g
ответ 61.25 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kasimovavenera1986
Предмет: История,
автор: vojcehivskamargarita
Предмет: Математика,
автор: hazretsarsembaj
Предмет: Математика,
автор: politoffeg