Предмет: Химия,
автор: enya1373gmailcom
через 300 г 20% раствора гидроксида натрия пропущено 40л(н.у.) сероводорода.Найти массу солии.
пожалуйста решите,очень срочноооо надаоооо,заранее спасибо
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+H2S=Na2S+2H20
w(NaOH)=20%=0,2
Чтобы найти массу чистого вещества:
m(NaOH)=m*w=300*0,2=60 грамм
n(NaOH)=m/M=60/40=1,5 моль
n(Na2S)=2*n(NaOH) = 2*1,5=3 моль (смотрим по коэффициентам, перед NaOH - 2, перед Na2S -нет ничего
m(Na2S)=n*M=3*78=234 грамма
w(NaOH)=20%=0,2
Чтобы найти массу чистого вещества:
m(NaOH)=m*w=300*0,2=60 грамм
n(NaOH)=m/M=60/40=1,5 моль
n(Na2S)=2*n(NaOH) = 2*1,5=3 моль (смотрим по коэффициентам, перед NaOH - 2, перед Na2S -нет ничего
m(Na2S)=n*M=3*78=234 грамма
Автор ответа:
0
а в ответах нет такого
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: grutgame
Предмет: Русский язык,
автор: ismailaidarhanov
Предмет: Математика,
автор: tonya535
Предмет: Математика,
автор: DJEGACH
Предмет: Математика,
автор: irasereda2012