Предмет: Физика, автор: ffiiff

Камень свободно падает с высоты 10м без начальной скорости. Определить в какой момент времени после начала падения камень будет находиться на высоте 5м и определить скорость в этом месте.

Ответы

Автор ответа: dustInEyes
0
камню надо пролететь путь h=10-5=5 м
h=gt^2/2
t=√(2h/g)=√(2*5:10)=1 cек

v=gt=10*1=10м/с

Ответ 1сек, 10м/с
Автор ответа: Мартын05
0
Будем считать, что в начале движения координата равна 0, а положительное направление будет "вниз".
Тогда уравнение движения камня выглядит так x=0.5gt^2; где g - ускорение свободного падения g=10 м/с^2.
Подставим координату 5 м и найдём время движения.
5=0,5*10t^2;
t^2=1;
t=1 с.
уравнение скорости v=gt;
v=10*1=10 м/с.
Автор ответа: dustInEyes
0
профессор, вы забыли найти скорость
Автор ответа: Мартын05
0
Разве?
Автор ответа: Мартын05
0
Уже нашёл. :)
Автор ответа: dustInEyes
0
=)
Похожие вопросы