Предмет: Химия,
автор: фффуууууууттбббоолл
Определите химическое количество и объем газа(н.у.), образующегося при реакции с водой металла массой 4 г, имеющего следующее строение атома 2ē, 8ē, 8ē, 2ē.
Ответы
Автор ответа:
0
Судя по числу электронов (20),тот металл - кальций Ca.
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(H2)=n(Ca)=4г/40(г/моль)=0,1 моль
V(H2)=0,1 моль*22,4дм^3/моль=2,24 дм^3
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(H2)=n(Ca)=4г/40(г/моль)=0,1 моль
V(H2)=0,1 моль*22,4дм^3/моль=2,24 дм^3
Автор ответа:
0
Спасибо большое! Я поняла как решать!
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sofa29102008
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ponosponosovic480
Предмет: Обществознание,
автор: grut1488