Предмет: Биология,
автор: Аноним
В молекуле ДНК находится 500 нуклеотидов, содержащих цитозин (Ц), что составляет 30% от их общего числа. Определите число нуклеотидов с тимином (Т), аденином (А), гуанином (Г) в отдельности в молекуле ДНК и объясните полученные результаты.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Так как Ц=Т, то Т тоже будет ровно 30% (Т=30%)
2)А=Т=100% - Ц - Т
А=Т=100%-30%-30%=40%=20%(каждого вещества А=20%, Т=20%)
3) Составляем пропорцию. Узнаем кол-во А и Т
500 - 100%
х - 20%
х=500*20/100
х = 100 нуклеотидов
А=100 и Т=100
Узнаем Г
500-100%
х-30%
х=500*30/100
х=150 нуклеотидов
Г=150, а так как Г=Ц, то и Ц=150
Ответ: А=100, Т=100, Г=150, Ц=150.
2)А=Т=100% - Ц - Т
А=Т=100%-30%-30%=40%=20%(каждого вещества А=20%, Т=20%)
3) Составляем пропорцию. Узнаем кол-во А и Т
500 - 100%
х - 20%
х=500*20/100
х = 100 нуклеотидов
А=100 и Т=100
Узнаем Г
500-100%
х-30%
х=500*30/100
х=150 нуклеотидов
Г=150, а так как Г=Ц, то и Ц=150
Ответ: А=100, Т=100, Г=150, Ц=150.
Автор ответа:
0
а разве по комплементарности Ц=Г, а А=Т
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: sok8032020
Предмет: Английский язык,
автор: SantaClaus111
Предмет: Литература,
автор: loginovaelizaveta501
Предмет: Математика,
автор: dendim15