Предмет: Химия,
автор: BogdanЫ4
Взаимодействует известняк массой 100г, содержащий 80% карбоната кальция CaCO3 с необходимым колвом соляной кислоты HCL рассчитайте колво вещества массу и объем (н.у) полученного оксида углерода (4)
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(СаСО3) = 100 г * 0,8 = 80 г
n = m/M
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 80 г / 100 г/моль = 0,8 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,8 моль
m = n*M
M(CO2) = 44 г/моль
m(CO2) = 0,8 моль * 44 г/моль = 35,2 г
V = Vm*n
V(CO2) = 22,4 л/моль * 0,8 моль = 17,92 л
Ответ: 0,8 моль; 35,2 г; 17,92 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: oleggusir09
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alisherbai09
Предмет: Математика,
автор: megakhalimbetov
Предмет: Алгебра,
автор: Алинкинааа007
Предмет: Химия,
автор: NastiKot13