Предмет: Физика,
автор: катя3487
определите среднию кенетическую энергию молекул одноатомного газа и концентрации молекул при температуре 290К и давлении 0,8МПа
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
T=290 K
p=0,8 МПа = 8*10⁵ Па
k=1,38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана
E=? n=?
Решение:
Основное уравнение МКТ p=n*k*T отсюда n=p/k*T
Связь абсолютной температуры и средней кинетической энергии частиц: E=3*k*T/2
n=8*10⁵/1,38*10⁻²³*290=2*10¹⁶ (м⁻³)
E=3*1,38*10⁻²³*290/2=6*10⁻²¹ (Дж)
Ответ: n= 2*10¹⁶ м⁻³ E=6*10⁻²¹ Дж
T=290 K
p=0,8 МПа = 8*10⁵ Па
k=1,38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана
E=? n=?
Решение:
Основное уравнение МКТ p=n*k*T отсюда n=p/k*T
Связь абсолютной температуры и средней кинетической энергии частиц: E=3*k*T/2
n=8*10⁵/1,38*10⁻²³*290=2*10¹⁶ (м⁻³)
E=3*1,38*10⁻²³*290/2=6*10⁻²¹ (Дж)
Ответ: n= 2*10¹⁶ м⁻³ E=6*10⁻²¹ Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: shev4yktatiana
Предмет: Русский язык,
автор: cooke227
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: dinadasha7
Предмет: Математика,
автор: catdikan