Предмет: Химия, автор: MeMow

для реакции взяли алюминий массой 5,4 г и соляную кислоту массой 25.55г расчитайте массу соли

Ответы

Автор ответа: shuhnina
0
2AL + 6HCL = 2ALCL3 +3H2
54        219        267
м(HCL ) = 5,4*219/54 ;  м(HCL) =21,9г (избыток)
находим  ALCL3  по недостатку AL
м(ALCL3 ) = 5,4*267/54;  м(ALCL3 ) = 26,7г
Ответ масса  ALCL3 равна 26,7г

Похожие вопросы