Предмет: Физика, автор: BroPotate

Чему равняется молекулярная масса газа, который при давлении 10 н/см2 и t=27°C имеет плотность 1,62 * 10 в -4 степени?

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:
P=10 Н/см^2=10*10^4 Н?м^2=10^5 Па.

T=27 град. Цельсия=273+27=300 К.

p=1,62*10^-1 кг/м^3=0,162 кг/м^3. (Почему мы должны догадываться о том, что в условии ошибка?).

M=?
_____

Решение:
Воспользуемся формулой закона Менделеева - Клапейрона:
P*V=v*R*T;\

V - объем газа, формула:
m=p*V;\ V=frac{m}{p};\

v - молярная масса газа, формула:

v=frac{m}{M};\

Получаем:
frac{P*m}{p}=frac{m*R*T}{M};\ P*m*M=m*R*T*p;\ P*M=R*T*p;\ M=frac{R*T*p}{P};\

Считаем:
M=(8,31*300*0,162)/(10^5)=0,004 кг/моль.

Данную молярную массу имеет гелий. (He).

Ответ: M=0,004 кг/моль (Это Гелий (He)).

 

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: yakamoz85