Предмет: Физика, автор: Vex77

3.Два точечных электрических заряда взаимодействуют в воздухе на расстоянии 0,4 м с такой же силой, как в непроводящей жидкоси на расстоянии 0,2 м. Определить диэлектрическую проницаемость непроводящей жидкости.

Ответы

Автор ответа: 4apodeu
0
Дано:
q₁
q₂
k -  коэффициент пропорциональности
r₁=0,4 м
r₂=0,2 м
F₁=F₂
e₁=1 - диэлектрическая проницаемость воздуха
e₂=?
Решение: Сила Кулона F=k*q₁*q₂/e*r²
F₁=F₂   k*q₁*q₂/e₁*r₁²=k*q₁*q₂/e₂*r₂² отсюда e₂=e₁*r₁²/r₂²
e₂=1*0,4*0,4/0,2*0,2=4
Ответ e= 4
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: valeripodoliako
Предмет: Геометрия, автор: Obmaykina99