Предмет: Химия, автор: Мария13122002

Срочно!
Оксид трехвалентного металла массой 76,5г содержит металл массой 40,5г. Определите металл, который образовал оксид.
Прошу, помогите, срочно!

Ответы

Автор ответа: bamar
0

1. Определим массу кислорода, содержащегося в оксиде m=76,5 г

m(O)=76,5-40,5=36 г

2. Находим количество вещества кислорода

n=m(O):M(O)=36:16=2,25 моль

3. Из формулы следует, что 1 моль оксида содержит атомный кислород количеством 3 моль, ⇒

n(RO)=n(O):3=2,25:3=0,75 моль - количество вещества оксида, содержащегося в 76,5 г вещества

4. Рассчитаем M оксида

M(RO)=m(RO):n(RO)=76,5:0,75=102 г/моль

5. Определяем M металла

M(R)=(M(RO)-M(O)):2=(102-3*16):2=27 г/моль

Таким образом, искомый металл - алюминий

Похожие вопросы