Предмет: Химия, автор: КИТ98

Даю 50 Баллов При 393К реакция заканчивается за 18 мин. Через какое время эта реакция закончится при 453К если температурный коэффициент скорости реакции равен 3?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Giorgio
0
Пользуемся правилом Вант-Гоффа: frac{v(t2)}{v(t1)}= gamma^{ frac{t2-t1}{10} }
Где v(t) - скорость реакции при соответствующей температуре, γ - температурный коэффициент, t - температура
frac{v(t2)}{v(t1)}= 3^{ frac{453-393}{10} }=729
Значит, скорость увеличится в 729 раз. Но мы знаем, что скорость реакции обратно пропорциональна времени ее протекания (заранее переведем 18 мин в секунды: 18*60=1080 сек), значит, v(t2)=1080*1/729=1,5 секунды.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: liza2006vera2007