Предмет: Физика,
автор: Almira2305
какую работу нужно затратить,чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5т,если он летит со скоростью 8км/с на высоте 100км?Чему равна механическая энергия спутника на орбите?
Ответы
Автор ответа:
332
здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=5000 МДж
механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m(v^2/2+gh)=165000 МДж
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: 79220214492
Предмет: Українська література,
автор: Отличница25002
Предмет: Русский язык,
автор: NastiaVolkova012001
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: pulkinnikolay