Предмет: Информатика,
автор: lera495
какой файл можно передать по каналу связи пропускной способностью 512 Кбит/с за 5 секунд (размер файла указать в КБ)
Ответы
Автор ответа:
0
512 Кбит = 512 000 бит = 512 000 / 8 = 64 000 байт =
64 000 / 1024 = 62.5 Кбайт.
За 5 с можно передать 62.5×5 = 312.5 Кбайт
Комментарий. Некоторые учебники неверно трактуют килобиты и считают, что 1 кбит - 1024 бит. На самом деле бит - системная единица в Си и для неё действуют обычные кратности 10³. А килобайт - единица внесистемная, с кратностью 2¹⁰
64 000 / 1024 = 62.5 Кбайт.
За 5 с можно передать 62.5×5 = 312.5 Кбайт
Комментарий. Некоторые учебники неверно трактуют килобиты и считают, что 1 кбит - 1024 бит. На самом деле бит - системная единица в Си и для неё действуют обычные кратности 10³. А килобайт - единица внесистемная, с кратностью 2¹⁰
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: grigorenkodanil12
Предмет: Алгебра,
автор: nikol067
Предмет: Литература,
автор: jdinedh
Предмет: Математика,
автор: fqcskefquekm
Предмет: Алгебра,
автор: юлёкмакарёк