Предмет: Химия,
автор: ВладаЕ
Барий оксид количеством вещества 0,2 моль растворили в воде, а полученную щелочь использовали для проведения реакции с натрий сульфатом. Чему равна масса полученного осадка?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнения реакций:
BaO + H₂O = Ba(OH)₂
Ba(OH)₂ + Na₂SO₄ = 2NaOH + BaSO₄↓
Из уравнений следует, что количество вещества оксида бария равно количеству вещества сульфата бария, выпавшего в осадок (0,2 моль).
Молярная масса сульфата бария равна 233 гр/моль.
Значит масса осадка равна 233 х 0,2 = 46,6 грамм.
BaO + H₂O = Ba(OH)₂
Ba(OH)₂ + Na₂SO₄ = 2NaOH + BaSO₄↓
Из уравнений следует, что количество вещества оксида бария равно количеству вещества сульфата бария, выпавшего в осадок (0,2 моль).
Молярная масса сульфата бария равна 233 гр/моль.
Значит масса осадка равна 233 х 0,2 = 46,6 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: satybaldyaaulym570
Предмет: Математика,
автор: likeebrawl4
Предмет: Українська мова,
автор: zelunula
Предмет: Литература,
автор: a5n