Предмет: Химия, автор: Katunya1104

Помогите плиззззз))

 

Высчитайте объем водорода,выделившегося при действии избытка соляной кислоты на смесь порошков меди и магния массой 10г,в которой соотношение масс металлов составляет 1:1

Ответы

Автор ответа: Sun01
0

m(Mg)= 10/2=5 г так как соотношени 

Mg + 2HCl=MgCl2+ H2

медь с соляной кислотой не реагирует

Н  (Mg) = 0.2 моль

 пропорция 

1моль -1моль

0.2 моль- х моль

х=0.2 моль

объем равен 0.2*2=0.4 литра

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: farabisadykov
Предмет: Русский язык, автор: izabellamills26
Предмет: Биология, автор: Aigul16