Предмет: Химия,
автор: marinakurak
В воде растворили глицин химическим количеством 1, 80 моль и аланин химическим количеством 2,20 моль. Рассчитайте массу соляной килсоты с массовой долей хлороводорода, равной, 0,400, которая потребуется для реакции со смесью двух аминокислот.
Ответы
Автор ответа:
0
в составе глицина и аланина имеется по одной аминогруппе, поэтому на реакцию с 1,80 моль аланина потребуется 1,80 моль хлороводорода, а на реакцию с 2,20 моль глицина потребуется 2,20 моль хлороводорода. общее количество:
n(HCl) = 1,80 + 2,20 = 4,00 моль
масса:
m(HCl) = n*M = 4*36,5 = 146 г
масса кислоты (40%-го раствора хлороводорода):
m = 146/0,4 = 365 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: izabellamills26
Предмет: Математика,
автор: almatemir95
Предмет: История,
автор: Tamer562
Предмет: Химия,
автор: Lacostoas
Предмет: Литература,
автор: Marrosl