Предмет: Физика,
автор: Lena199930
Очень нужна помощь с задачей по физике!
Дифракционная решетка имеет 100 штриховна 1 мм. Расстояние от источника излучения до экрана 40 см. На каком расстоянии от центрального максимума наблюдается максимум первого порядка для фиолетового света (λ=600 нм
Ответы
Автор ответа:
0
Период решетки d=10^-5 м
L=0.4 м λ=600*10^-9 м
k=1
х=?
d*sinφ=k*λ При малых углах sinφ≈tgφ=x/L
d*x/L=k*λ
x=k*L*λ/d=1*0.4*600*10^-9/10^-5=0.024 м (24 мм)
===================
Автор ответа:
0
Спасибо большое!!!
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: sebastiamori06
Предмет: Английский язык,
автор: Karolkap
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: anna2000758
Предмет: Математика,
автор: РозаСаттарова