Предмет: Физика, автор: alexandrakuzdav

Помогите пожалуйста!!!!
Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. каким будет расстояние от линзы до изображения предмета, если его передвинуть к линзе на 15 смп?

Ответы

Автор ответа: 8983569841
0

По формуле тонкой линзы определим расстояние до изображения сначала:

D=1/d+1/f

2=1/0.4+1/f

f=-0.5м(- означает, что изображение мнимое).

Теперь расстояние до изображения после передвижения:

D=1/0.35+1/f

f=-0.85

Ответ: уменьшится на 35 см.

Похожие вопросы