Предмет: Химия,
автор: alimovashafieva
Когда из сосуда,содержащий раствор соли выпарили воду массой 1 кг. ,концентрация соли увеличилась на 0,05%.После этого в сосуд добавляют 39л. воды,тогда концентрация соли уменьшится в 3 раза от первоначального.Найти концентрацию первоначального раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть первоначальная масса раствора а кг а массовая доля растворенного вещества в нем х%.после выпаривание воды массы 1кг,масса полученного раствора будет(а-1)кг,а массовая доля растворенного вещества в растворе (х+0,05)%,по закону разбавлении
ах=(а-1)(х+0,05)
а для второго случая масса полученного раствора (а+38),массовая доля растворенного вещества в растворе х/3,учитывая закона разбавлении получим
ах=(а+38)х/3
получаем систему уравнения
ах=(а-1)(х+0,05)
ах=(а+38)х/3 решив систему получаем а=19кг,х=0,9%
Ответ 0,9%
ах=(а-1)(х+0,05)
а для второго случая масса полученного раствора (а+38),массовая доля растворенного вещества в растворе х/3,учитывая закона разбавлении получим
ах=(а+38)х/3
получаем систему уравнения
ах=(а-1)(х+0,05)
ах=(а+38)х/3 решив систему получаем а=19кг,х=0,9%
Ответ 0,9%
Автор ответа:
0
во втором уравнение масса раствора будет а-1+39=а+38, а не (а+39).
Автор ответа:
0
привет,да вы правы...не внимательно прочел ...и что я тут нарушил???
Автор ответа:
0
Привет! Ошибка в ответе, модератор должен поставить задачу на исправление.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: itzlizoo
Предмет: Математика,
автор: cfvbdhrtojg
Предмет: Математика,
автор: Dasha8289
Предмет: История,
автор: Миша1991