Предмет: Физика, автор: vladchuprina2

Дві електричні опори 360 Ом та 240 Ом з*єднані послідовно і підключені до напруги 100 Вт. Знайти потужність, яка виділяється в кожному опорі

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
0
При последовательном соединении сопротивлений R1 и R2 их общее сопротивление R=R1+R2. В нашем случае R=360+240=600 Ом. Тогда ток в цепи i=U/R=100/600=1/6 А. В первом сопротивлении выделяется мощность  P1=i²*R1=360/36=10 Вт, во втором сопротивлении - мощность P2=240/36=20/3 Вт. Ответ: 10 Вт и 20/3 Вт.
Похожие вопросы