Предмет: Физика,
автор: nkobobel
Тело, свободно падающее с некоторой высоты, некоторый отрезок пути от начала падения проходит за время t=1 с, а такой же отрезок в конце движения - за время
t. Найдите высоту, с которой упало тело. Пожалуйста с формулами и объяснением. Заранее спасибо.
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть общая высота = H, h - некоторое начальное расстояние за 1 с
h=gt²/2 (падает без начальной скорости)
h=10*1/2=5м (прошел за 1ю секунду)
h=v1*t+gt²/2, где v1 - скорость, которая была за 5 м до конца
5=v1*0,5+5*0,25
v1=7,5
5=(7,5+v2)/2*0,5, где v2 - конечная скорость
v2=12,5
Теперь подставляем эту скорость и считаем высоту:
H=(12,5²-0)/2g=7,8 м
h=gt²/2 (падает без начальной скорости)
h=10*1/2=5м (прошел за 1ю секунду)
h=v1*t+gt²/2, где v1 - скорость, которая была за 5 м до конца
5=v1*0,5+5*0,25
v1=7,5
5=(7,5+v2)/2*0,5, где v2 - конечная скорость
v2=12,5
Теперь подставляем эту скорость и считаем высоту:
H=(12,5²-0)/2g=7,8 м
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: smemetova111
Предмет: Литература,
автор: pei38312
Предмет: Геометрия,
автор: Sofiyka122006
Предмет: История,
автор: Liza200220022002
Предмет: Химия,
автор: tugushev1996